Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла во вторник с визитом в Пакистан, сообщают пакистанские телеканалы.

По их данным, самолет госсекретаря приземлился на авиабазе Чаклала рядом с Кабулом.

В программе визита госсекретаря США в Исламабад запланирован ряд встреч с руководством страны, в том числе встреча с президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом, министром иностранных дел Хуршидом Мехмудом Касури и другими официальными лицами.

По информации МИД Пакистана, в центре внимания в ходе визита Райс в Исламабад окажутся проблемы пакистано-афганских отношений. Ожидается, что госсекретарь США будет добиваться от пакистанской стороны более активной кооперации с Кабулом в деле борьбы с террористами, передает РИА «Новости».

"Нам необходимо активнее работать над упрочением сотрудничества США, Пакистана и Афганистана в этом регионе", - цитируют пакистанские источники слова Райс, сказанные журналистам перед вылетом в пакистанскую столицу.

Кроме того, по информации пакистанской прессы, госсекретарь США обсудит в Исламабаде проблему ядерной программы Ирана, а также ряд вопросов, "представляющих взаимный интерес".

Как сообщают пакистанские источники, в среду Кондолиза Райс намерена посетить Кабул и провести переговоры с президентом Хамидом Карзаем, в ходе которых речь также пойдет о пакистано-афганских отношениях.

Затем, госсекретарь направится в Москву, где примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств "большой восьмерки", которая будет посвящена подготовке предстоящего в июле саммита G8 в Санкт-Петербурге.

Визит Райс в Исламабад проходит в период, когда отношения между Пакистаном и Афганистаном - ключевыми союзниками США в борьбе против терроризма в регионе, переживают непростой период. Кабул выступил с серией обвинений в адрес Исламабада заявив, что тот не прилагает достаточных усилий для борьбы с талибами, нашедшими убежище на пакистанской территории и совершающих вылазки в Афганистан. Пакистан, в свою очередь, отвергает эти обвинения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1075