Народный депутат Украины, член фракции БЮТ Александр Турчинов уверен, что у оппозиционных фракций не было никакого повода блокировать работу парламента. Об этом он заявил в интервью журналистам, передает корреспондент ForUm’a.

«Никакого основания ни конституционного, ни регламентного, ни какого-либо другого у них не было (для блокирования парламентской трибуны – ред.). Никаких постановлений, которые бы нарушили регламент, мы не вносили, более того, даже вопрос распределения комитетов к рассмотрению сегодня не планировался», - в частности сказал Турчинов.

Он пояснил, что сегодня парламентарии планировали рассмотреть лишь вопрос относительно количества комитетов и того, какой комитет какими вопросами будет заниматься.

Также Турчинов отметил, что сегодня народные депутаты должны были рассмотреть вопрос о процедуре избрания руководства Верховной Рады. «Мы хотим, чтобы было открытое голосование, чтобы исключить схемы коррупции, подкупа депутатов и шантажа и провести открытое голосование в зале парламента. Согласно регламенту, мы зарегистрировали соответствующее постановление, и очевидно именно это настроило Партию регионов, которые хотят кулуарно и тайно избрать председателя Верховной Рады», - сказал Турчинов.

Кроме того, он заявил, что депутаты из фракции «Регионы Украины» не ссылаются на какие-либо законодательные нормы, а просто грубо заблокировали работу парламента. «Более того, я хочу констатировать, что именно сегодня была моя очередь вести заседание. Я готов был вести заседание даже с рабочего места», - сказал нардеп и добавил, что народные депутаты от ПР вывели из строя систему «Рада».

«Это не просто политический демарш, а это уголовное преступление», - подчеркнул депутат.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1528