Граждане Италии отказались внести поправки в Конституцию страны, расширяющие полномочия премьер-министра.

Голосование на всеобщем референдуме по вопросу поправок в Конституцию проходило в Италии в течении двух дней. Избирательные участки открылись в воскресенье в 06:00 по местному времени, завершилось голосование в понедельник в 13:00.

Предварительные результаты референдума были объявлены в понедельник поздно вечером - 61,7 процента избирателей, принявших участие в голосовании, высказались против внесения изменений в конституцию. Поправки, расширяющие полномочия премьер-министра, одобрили лишь 38,3 процента проголосовавших граждан Италии. Явка избирателей составила чуть более 50 процентов, передает «Lenta.ru».

Поправки в основной закон Италии были внесены на референдум во время нахождения на посту премьер-министра Сильвио Берлускони. Напомним, что Берлускони проиграл выборы Роману Проди, который и является в настоящий момент главой кабинета министров страны. Романо Проди выступал против внесения изменений в конституцию, однако дата проведения референдума уже была назначена и отменить голосование возможности не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877