Свiт

США: У лидеров Ирана есть четкий выбор

Соединенные Штаты не намерены отступать от прозвучавшего ранее требования о том, что Иран должен прекратить все работы по обогащению урана в рамках своей ядерной программы. Об этом накануне заявил президент США Джордж Буш, обращаясь к выпускникам и преподавателям Академии торгового флота США в городе Кингс-Пойт.

Глава государства подчеркнул, что "ядерное оружие в руках режима" в Тегеране будет "смертельной угрозой для людей по всему миру". Джордж Буш также напомнил, что пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германия одобрили единый подход к разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы. Иран должен "полностью и поддающимся проверке образом" прекратить работы по обогащению урана и обработке ядерных материалов до того, как США присоединяться к переговорам с Тегераном, отметил американский президент, передает «Newsru.com».

По словам Буша, "у лидеров Ирана есть четкий выбор". "Мы надеемся, что они примут наше предложение и добровольно прекратят деятельность" в рамках своей ядерной программы, чтобы "мы могли выработать соглашение, которое принесет Ирану реальные выгоды", заявил он. Если же предложение "шестерки" посредников будет отвергнуто Тегераном, это приведет к передаче иранского вопроса в поле зрения СБ ООН, "дальнейшей изоляции от мира и политическим, и экономическим санкциям, которые будут постепенно становиться все жестче", пригрозил хозяин Белого дома.

Буш заявил об этом за день до своей поездки в Вену, где он будет обсуждать меры по решению ядерного кризиса с представителями Евросоюза, сообщает AP.

Также в понедельник вечером состоялся 18-минутный телефонный разговор президента США с президентом России Владимиром Путиным. "Президенты согласились с важностью сохранения единой позиции в вопросе давления на Иран, чтобы заставить его приостановить процесс обогащения урана и начать переговоры относительно пакета предложений", - заявила Кейт Стар, пресс-секретарь Национального совета безопасности.

Напомним, в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил журналистам, что Иран отвергает любые предварительные условия в переговорах по ядерной программе. "Единственный правильный путь решения иранской ядерной проблемы - это переговоры. Переговоры должны быть открытыми и без предварительных условий", - сказал Асефи.

"Предварительные условия в переговорах определяют рамки переговорного процесса, которые могут не привести к их результату", - добавил он. Асефи сообщил журналистам, что в настоящее время в Иране продолжается изучение пакета предложений "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы.