Первая сессия недавно созданного Совета по правам человека открылась в понедельник в женевской штаб-квартире ООН. В эту организацию вошли 47 стран, она заменила Комиссию по правам человека, которая просуществовала шесть десятилетий.

Выступая на этом заседании, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал его участников сделать так, чтобы деятельность нового органа "отличалась от работы предшественницы".

"Не позвольте Совету по правам человека увязнуть в политическом противостоянии или опуститься до низкопробных маневров", - заявил он. По его словам, в защиту прав человека следует выступить с новой энергией, и "нельзя позволить себе упустить этот шанс". Надо всегда думать об интересах тех, чьи права попираются, добавил генеральный секретарь ООН, передает «Newsru.com».

"В последние месяц мы в ООН добились исторического прорыва в области прав человека. Об "ответственности за защиту" было четко заявлено на межправительственном уровне. Бюджет Верховного комиссариата по правам человека был увеличен вдвое. Достигнуто соглашение по установлению более тесного сотрудничества между Верховным комиссариатом и Советом Безопасности. И был создан новый Совет по правам человека", - отметил генсек ООН.

Он указал на "два нововведения, характерного для вновь созданного Совета". "Это всеобъемлющие периодические обзоры и возможность Совета оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации нарушения прав человека", - сказал Аннан.

"Совет будет собираться чаще, и проводить более длинные сессии, чем это делала Комиссия. Более того, он сможет легко собирать чрезвычайные сессии и тем самым реагировать на неотложные ситуации", - считает генсек ООН.

"Однако Совет будет эффективно работать лишь в случае, если государства-члены будут ему всемерно помогать. В конце концов, настоящим тестом будет проверка того, какая степень защиты будет предоставляться жертвам, и в какой мере правительства – все правительства! – будут отвечать за выполнение своих обязательств в области прав человека", - считает Кофи Аннан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

896