Шесть американских фотографов превратили выведенный из эксплуатации ангар на бывшей авиабазе морпехов США Эль Торо (Ирвин, Калифорния) в самую большую в мире камеру-обскуру, и готовы попасть в книгу Гиннесса в двух новых категорях: самый большой в мире фотоаппарат и самый большой фотоснимок.

Презентация суперкамеры прошла 13 июня. Американцы аккуратно затемнили ангар. В его воротах было сделано небольшое (порядка сантиметра) отверстие, а на противоположной стене смонтировали экран, на котором сейчас крепят светочувствительную плёнку, передает «Мембрана».

В настоящее время уникальный кадр готовится к своей экспозиции, которая займёт около 10 дней (такая длительная выдержка обусловлена малой яркостью проекции). Авторы проекта Джерри Барчфилд, Марк Чамберлейн, Жак Гарнье, Роб Джонсон, Дуглас Маккалон и Клейтон Спад рассчитывают закончить весь цикл изготовления снимка к 8 июля.

Размеры кадра, который покажет, как нетрудно понять, пейзаж перед ангаром, равны 33,7 на 9,4 метра. Расстояние от отверстия до плёнки составляет 24 метра.

Кстати, на создание негативной фотоплёнки рекордного размера у авторов проекта ушло 77,5 литров светочувствительной эмульсии. Количество же фиксатора, который будет вылит в небольшой бассейн, составит почти 2,3 тысячи литров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538