Представитель «Нашей Украины» Петр Порошенко сообщил, что сегодня состоится заседание совета партии «Народный Союз Наша Украина» при участии Президента по вопросу создания коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов.
 
Об этом он сказал в интервью журналистам при выходе из офиса Партии регионов, где проходила встреча представителей «Нашей Украины» и Партии регионов.
 
Порошенко заявил, что никаких переговоров о создании коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов сегодня не было, сегодня «Наша Украина» только передала официальный текст коалиционного соглашения. При этом он отметил, что данный проект был наработан в рамках «оранжевой» коалиции. Порошенко подчеркнул, что сегодня состоялся абсолютно технический акт, «просмотрели соглашение и сказали, что он может быть базой».
 
«Мне кажется, что наши коллеги восприняли принципы (коалиционного соглашения – ред.), и если будет принято решение о проведении переговоров, они будут базироваться на этом проекте», - отметил Порошенко.
 
Он заметил, что в среду, 14 июня, документ был передан неофициально и они его просмотрели, а сегодня состоялась официальная передача соглашения, «они его просмотрели и сказали, что оно может быть базовым для проведения переговоров», передает «УНИАН».
 
Комментируя слова Кушнарева о том, что уже во вторник может быть создана коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов, Порошенко подчеркнул, что никаких переговоров сейчас не было. Он отметил, что для этого должно быть решение совета партии.
 
Он не исключил, что сейчас состоится политсовет партии при участии Президента Украины Виктора Ющенко.
 
По словам Порошенко, сегодня утром состоялись реальные переговоры по созданию «оранжевой» коалиции. Он заметил, что до сих пор не решены многие проблемы, в частности, относительно членства Украины в НАТО, языковый и земельный вопросы.
 
При этом он отметил, что никаких решений о выходе из переговорного процесса в формате «оранжевой» коалиции блоком «Наша Украина» не принималось и приниматься не будет. Он подчеркнул, что действует решение совета партии, что основным форматом является «оранжевая» коалиция, но это не исключает возможности проведения консультаций с любыми другими политическими силами, в том числе и путем передачи соглашения.

P.S. Позже «УНИАН» распространил информацию, что новость о том, что "сегодня при участии Президента состоится заседание совета НСНУ относительно создания коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов» аннулируется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1712