В Службе безопасности Украины состоялась встреча между руководителем Украинского института национальной памяти Игорем Юхновским и первым заместителем Председателя СБ Украины Валентином Наливайченко. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Участники разговора обсудили вопрос взаимодействия между Отраслевым государственным архивом СБ Украины, механизмы доступа к архивным документам бывшего НКВС-КГБ СССР, определили темы сотрудничества. На первом этапе это будет работа над документами периодов: голодомора 1932-33 годов, политических репрессий во времена Советской власти, Второй мировой войны.

Говоря об основных целях Института памяти, Юхновский отметил, что развитие государственного патриотизма, национального сознания и достоинства является ключевой проблемой в современном украинском обществе. Украинская нация многим пожертвовала во имя сегодняшней государственности и имеет право быть полностью проинформирована об истории продолжительной борьбы за независимость Украины. Воскресение памяти о жертвах и угнетениях, которые испытали украинцы, должны убедить сегодняшнее поколение, что нация всецело заплатила за свою независимость и, что ее моральная, экономическая, политическая и физическая жизнь может быть гарантирована только в независимом Украинском государстве.

Руководство Службы безопасности Украины полностью поддерживает позицию Юхновского, что основной целью Института памяти должна быть консолидация общества, а его цели должны быть одинаково понятными как на Западе, так и на Востоке Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280