Министр обороны Украины Анатолий Гриценко убежден, что решение о проведении международных учений на территории Украины будет принято при любом формате парламентской коалиции. Об этом он заявил сегодня на итоговой пресс-конференции по результатам своей работы в Киеве.

«Я уверен в том, что коалиция, в каком бы составе она ни была создана, оставит позади политические лозунги и предостережения, которые использовались во время выборов и частично после них», - сказал Гриценко.

Он выразил убеждение, что представители всех политических сил понимают важность и необходимость решения о допуске иностранных подразделений на учения в Украину. Министр отметил, что, консультируясь с представителями разных политических сил, в частной беседе видел понимание необходимости этого решения.

Гриценко напомнил, что в минувшие годы все политические силы, включая Партию регионов, СДПУ(о), «Трудовую Украину», всегда положительно голосовали за проведение международных учений на территории Украины.

Гриценко отметил, что зарубежные партнеры Украины с пониманием восприняли информацию о перенесении учений. По его словам, они понимают, что этот вопрос затягивается из-за промедления с формированием парламентской коалиции. «Они понимают, что впервые за историю Украины правительство формируется именно таким образом – раньше этот вопрос решался указом Президента, и правительство могло бы быть сформировано за один день», - сказал он, передает «УНИАН».

Гриценко подчеркнул, что представители других стран понимают, что проведение учений невозможно без принятия соответствующего закона.

По словам министра, в то же время страны-партнеры имеют «элемент разочарования», поскольку подготовка к учениям проводится в течение многих месяцев.

Гриценко убежден, что после принятия соответствующего решения доверие к Украине как к «договороспособной» стране будет восстановлено.

Гриценко сообщил, что Украина, в соответствии с двусторонними соглашениями о военном сотрудничестве, в этом году будет сотрудничать с более чем 80 странами мира. Он также подчеркнул, что в рамках этого сотрудничества на территории Украины находятся сотни военных – из Индий, Малайзии, США, Германии и других стран.

Он сообщил, что в 2006 году запланировано провести 1120 международных мероприятий военного сотрудничества. В частности, с США 128, с Польшей – 35, ФРГ – 34, Францией и Великобританией – по 29.

Он также отметил, что с каждым годом количество мероприятий международного сотрудничества постоянно увеличивается. Так, в 2005 году со странами СНГ планировалось провести 71 мероприятие, в 2006 – 91; с Россией в 2005 - 21, в 2006 – 35.

Верховная Рада прошлого созыва дважды отказывалась принять Закон Украины «Об одобрении решения Президента Украины «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях», который предусматривал проведение на территории нашего государства шести учений с привлечением подразделений других стран.

3 июня Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения – как безотлагательного – проект Закона Украины «Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1403