Постоянный представитель Президента Украины в Автономной республике Крым Геннадий Москаль подал иск в один из районных судов Симферополя, требуя от Верховной Рады АРК исключить из заявления просьбу к Президенту Украины об увольнении Москаля.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Москаль выразил возмущение, что депутаты парламента Крыма требуют освободить его от должности, мотивируя это тем, что он якобы дезинформировал Президента о ситуации с подготовкой учений «Си Бриз-2006» и виноват в обострении ситуации в автономии. По словам представителя Президента в Крыму, о том, что именно он сообщал главе государства Виктору Ющенко, известно лишь ему и Президенту, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 6 июня депутаты Верховной Рады АРК приняли заявление, в котором говорилось, что они «считают недопустимым пребывание Москаля в должности Постоянного представителя Президента Украины в автономи. Ряд депутатов заявили, что Москаль виноват в обострении ситуации в автономии, так как дезинформирует Президента о подготовке к украинско-американским учениям.

Москаль считает, что уволить его с должности стремятся депутаты с криминальным прошлым.

В свою очередь глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук назвал «истеричной» реакцию депутатов Верховной Рады АРК на деятельность Москаля. Как подчеркнул О.РЫБАЧУК, «ни господин Москаль, ни центральная власть этого не допустят», чтобы верх в Крыму взял криминалитет, некоторые представители которого по итогам выборов получили мандаты в парламенте АРК.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068