Последняя группа из 102 американских резервистов в 14.27 в понедельник вылетела из международного аэропорта Симферополя на американскую базу Рамштайн в Германии.

Как сообщили в управлении пресс-службы министра обороны, это была последняя группа из 227 специалистов из США, которые должны были построить на Старокрымском полигоне казармы и усовершенствовать существующую инфраструктуру в рамках подготовки к двухсторонним украинско-американских учений "Си Бриз - 2006".

В ходе проводов резервистов командующий Военно-морскими силами Украины контр-адмирал Игор Тенюх от имени министра обороны Украины выразил благодарность резервистам. Командующий извинился за ситуацию, в которой они оказались, и поблагодарил их за понимание. Тенюх вручил старшему группы резервистов полковнику резерва корпуса морской пехоты США Биллу Блэку памятные сувениры, передает «Интерфакс-Украина».

Председатель крымской организации Партии регионов, народный депутат Василий Киселев в интервью в понедельник сообщил, что пикеты вокруг Феодосийского порта не снимут до тех пор, пока с его территории не вывезут назад предназначавшийся для работ на полигоне груз, доставленный в конце мая американским судном Advantage.

Как сообщалось, в воскресенье во второй половине дня из аэропорта Симферополя отбыли двумя рейсами 125 американских резервистов, которые находились в Крыму с целью подготовки учений "Си бриз".

Американские резервисты отбывают на родину в связи с истечением срока, отведенного для выполнения военных задач - они возвращаются на свои постоянные рабочие места в США. Вместе с тем они так и не смогли подготовить Старокрымский полигон к учениям, которые должны состояться в июле.

На полигоне нынешним летом планировалось провести украинско-американские учения "Си Бриз", в которых подтвердили свое участие семнадцать стран Черноморского региона и Европы.

Однако это вызвало массовые протесты населения Крыма. Они начались 28 мая, когда в Феодосию прибыло американское судно Advantage, с которого, как утверждают официальные власти, были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона.

Ранее американское посольство на Украине разъяснило, что резервисты не задействованы ни в каких военных учениях и будут заниматься только модернизацией полигона в Старом Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1363