19-23 июня 2006 года в Одессе состоится совместный семинар Украина-ЕС по борьбе с подделками и пиратством. Об этом сообщает представительство Украины при ЕС.

Как свидетельствует практика стран со стабильной экономикой, на протяжении последних лет объемы импортной пошлины постоянно уменьшаются, а вместо этого возростает роль таможенных органов в защите общества, внедрении правил торговли, создании честной и одинаковой для всех рыночной среды, противостоянии нарушению законодательства.

Среди таких нарушений - незаконное перемещения наркотиков, животных и растений, который находится под угрозой вымирания, опасных радиоактивных материалов, а также товаров, импортируемых или экспортируются с нарушением законодательства об охране прав интеллектуальной собственности, передает «Интерфакс-Украина».

На таможенные органы, в частности, возлагаются такие задания: осуществления анализа и мониторинга товаропотоков, углубления сотрудничества с правоохранительными, контролирующими органами, таможенными органами других государств, владельцами известных брэндов; методологическая и учебная работа, и т.д.

Для реализации задач по благоприятствованию защиты прав интеллектуальной собственности на таможнях создали секторы по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. С целью нормальной организации работы Государственной таможенной службы разработан специальный программно-информационный комплекс. Подготовлен также законопроект Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (по защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины), согласно которому таможенным органам предусмотрено предоставления права приостанавливать таможенное оформление товара по личной инициативе в случае перемещения через таможенный границу Украины товара, по которому не представлен заявление о права интеллектуальной собственности, но есть достаточные основания полагать, что во время его перемещения может быть возбуждено такое право (применения действия Ex Officio предусмотренного статьей 58 Соглашения ТРИПС).

Изменения к Таможенному кодексу предусматривают, в частности:

установления ответственности правовладельца перед владельцем товара, таможенное оформление которого приостановлено, но факт нарушения прав интеллектуальной собственности не доказано (соответствующая норма предусмотрена статьей 56 Соглашения ТРИПС);

ввода положения по запрещению на реэкспорт в неизменном состоянии товаров, таможенное оформление которых приостановлено в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности (статья 59 Соглашения TRIPS);

ввода положения о том, что мероприятия, связанные с приостановлением таможенного контроля и таможенного оформления в соответствии с положениям Таможенного кодекса, не применяются к таможенными органам по товарам, содержащие объекты права интеллектуальной собственности, и перемещаются через территорию Украины транзитом или ввозятся на таможенную территорию Украины или вывозятся из нее физическими лицами для собственного использования и не предназначенные для производственной или предпринимательской деятельности, пересылаются в международных почтовых и экспрес-отправлениях;

ввода требования по поводу, что специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в таможенной дела должен обеспечить обнародования перечня объектов права интеллектуальной собственности, включенных к таможенного реестра. На настоящее время участники внешнеэкономической деятельности не могут воспользоваться такой информацией;

внесении изменений в статью 345 Таможенного кодекса, что, надеемся, позволит таможенным органам применять ее во время перемещения через таможенный границу Украины товаров нарушением прав интеллектуальной собственности. На настоящее время применения данной статьи не является возможным, поскольку "контрафактность" товаров устанавливается только судом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6269