Социалистическая партия Украина не выходит из переговоров о создании коалиции, однако будет настаивать на том, что СПУ должна получить должность председателя Верховной Рады, заявил народный депутат Иван Бокий (фракция Соцпартии).

"Мы из коалиции не выходим, мы в ней присутствуем как равноправные партнеры, должность председателя Верховной Рады должна быть нашей", - сказал он в интервью в воскресенье, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, в субботу очередной раунд переговоров между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией о создании коалиции закончился ничем. "Наша Украина" не согласна с категоричной позицией социалистов, которые настаивают на том, что должность спикера должна быть отдана им.

По словам И.Бокия, Соцпартия не согласна с ультиматумом "Нашей Украины", которая отвела СПУ время скорректировать свою позицию до 12.00 понедельника. "Мы не принимаем никаких ультиматумов", - заявил он.

Говоря о возможности переговоров "Нашей Украины" с "Партией регионов", И.Бокий сказал: "Если этот так, пусть переходят к Януковичу (Виктор Янукович - лидер Партии регионов)". "Им надо подумать, прежде чем сделать такой шаг", - добавил он.

Отвечая на вопрос, примут ли социалисты предложение "Партии регионов", если им будет предложена должность спикера, депутат заявил: "Мы - в составе трех, поэтому предложение других политических сил мы не принимаем".

Ранее ForUm сообщал, что Социалистическая партия Украины поддержит создание коалиции с «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко только при условии, что лидер СПУ Александр Мороз займет кресло главы Верховной Рады.

Об этом в субботу вечером заявил депутат СПУ Василий Цушко.

"Эта коалиция может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента", - заявил Цушко.

Он отметил, что СПУ "единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить".

"Если мы создадим коалицию и голова Верховной Рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная", - сказал депутат.

Цушко подчеркнул, что "Наша Украина, де-факто, это партия президента".

"Нас 33 человека, ну 33 богатыря. Не нравится, ну делайте без нас. Не получается. Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы президент в стране, у другой - премьер-министр, у нас - голова Верховной Рады", - заявил Цушко.

Отвечая на вопрос, является ли эта позиция "точкой", депутат соцпартии сказал: "Да".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2525