Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко в воскресенье в аэропорту "Симферополь" встретился с командованием контингента военнослужащих США и поблагодарил американских военных за понимание общественно-политической ситуации, сложившейся на полуострове в связи с подготовкой к учениям "Си бриз - 2006".

Как сообщает пресс-служба крымского парламента, Гриценко отметил, что протестные настроения населения явились следствием непродуманных действий со стороны Министерства обороны и Министерства иностранных дел Украины, проигнорировавших необходимость своевременного информирования и разъяснения цели и задач этих учений крымским органам власти и широким слоям общественности.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что в сложившейся ситуации военные действовали в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями о проведении учений. По его словам, такие мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством Украины и только после принятия соответствующих нормативных актов органами власти страны, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы надеемся, что из всего произошедшего в Крыму высшие военные чиновники Украины извлекут правильные уроки и впредь будут развивать военное партнерство с США и другими странами НАТО гласно и на принципах, понятных широкой общественности страны", - заявил Гриценко.

На встрече также присутствовал председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида.

Как сообщалось, в воскресенье из аэропорта Симферополя вылетят два самолета со 125 американскими резервистами на борту, которые находились в Крыму для оказания помощи в подготовке украинско-американских учений "Си бриз", которые планируются на июль. В связи с присутствием американских военных в Крыму произошли акции протеста против НАТО и учений с участием иностранных военных на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1965