Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что Украине нужна антикризисная коалиция. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

"Только объединившись вокруг общенациональных интересов, ради реализации антикризисной социально-экономической программы возможно преодолеть и экономический, и общественно-политический кризис в государстве", - цитирует пресс-служба лидера КПУ.

Симоненко считает, что разработанный коммунистами законопроект относительно основных принципов внутренней и внешней политики, имеет все шансы быть основой при формировании антикризисной коалиции, передает «Интерфакс-Украина».

"Наш законопроект предусматривает, прежде всего, тесное и равноправное сотрудничество в рамках единого экономического пространства, согласованную политику в отношении цен и тарифов на энергоносители, беспрепятственное перемещения товаров и услуг через таможенные границы стран-членов ЕЭП", - сказал лидер КПУ.

Он убежден, что программные основы антикризисной коалиции должны базироваться также на необходимости интенсивного развития и государственной поддержки отечественной экономики и сельского хозяйства, сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины, на принятии закона о внеблоковом статус государства, на расширении прав и возможностей местных общин при условии сохранения унитарного устройства, на решении языкового вопрос и предоставлении русскому языку соответствующего статуса.

"Я призываю лидеров политических партий и блоков, которые представлены в Верховной Раде, народных депутатов Украины объединиться вокруг предложений коммунистов, создать антикризисную парламентскую коалицию, сформировать руководство Верховной Рады и правительство. Время работать!", - заявил Симоненко.

Ранее ForUm сообщал, что Социалистическая партия Украины поддержит создание коалиции с «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко только при условии, что лидер СПУ Александр Мороз займет кресло главы Верховной Рады.

Об этом в субботу вечером заявил депутат СПУ Василий Цушко.

"Эта коалиция может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента", - заявил Цушко.

Он отметил, что СПУ "единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить".

"Если мы создадим коалицию и голова Верховной Рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная", - сказал депутат.

Цушко подчеркнул, что "Наша Украина, де-факто, это партия президента".

"Нас 33 человека, ну 33 богатыря. Не нравится, ну делайте без нас. Не получается. Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы президент в стране, у другой - премьер-министр, у нас - голова Верховной Рады", - заявил Цушко.

Отвечая на вопрос, является ли эта позиция "точкой", депутат соцпартии сказал: "Да".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3952