Энергетическая тематика доминирует на переговорах премьер-министра Великобритании Тони Блэра и президента Франции Жака Ширака в Париже.

Как передает британский телеканал Sky News, в частности, главы двух европейских стран договорились создать специальный форум для совместной работы по вопросам развития ядерной энергетики.

"Этот форум станет площадкой для обсуждения франко-британского ядерного сотрудничества, включая исследования, обмен опытом, вывод из эксплуатации ядерных объектов и утилизацию ядерных отходов", - говорится в распространенном заявлении Елисейского дворца.

Также Лондон и Париж, как ожидается, используют сегодняшнюю встречу для того, чтобы "сверить часы" по энергетическим вопросам в преддверии предстоящего в июле саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где энергетическая безопасность станет одной из главных тем обсуждения, передает РИА «Новости».

Блэр и Ширак призвали к укреплению диалога по энергетическим вопросам между отдельными странами-членами ЕС и предложили создать специальную группу, которая будет работать над разрешением кризисных ситуаций. "Группа будет мониторить ситуацию с поставками и спросом на энергоносители и будет обеспечивать быструю реакцию в случае кризиса", - отмечается в документе.

Среди других тем парижской встречи двух лидеров - борьба с изменениями климата, развитие ситуации вокруг ядерной программы Ирана (Великобритания и Франция входят в состав "евротройки", выдвинувшей в последние недели ряд предложений для Тегерана в обмен на его отказ от развития ядерной программы), положение в Ираке и Афганистане.

При обсуждении ближневосточного урегулирования стороны, по данным BBC, намерены обсудить предложение о создании фонда Всемирного банка для выплаты зарплаты палестинским официальным лицам.

По словам британских журналистов, которые сопровождают Блэра в поездке во Францию, данный саммит проходит в на удивление добродушной и теплой атмосфере. "И Ширак, и Блэр дорабатывают последние сроки на своих постах, и оба они нацелены сосредоточиться на том, что объединяет, а не разделяет две страны", - отмечает BBC.

Во время последней подобной встречи Тони Блэра и Жака Ширака в Елисейском дворце в прошлом году разногласия между двумя лидерами по вопросу бюджета ЕС оказались столь непреодолимы, что британский премьер и французский президент решили даже не проводить совместную пресс-конференцию по окончании встречи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414