Председатель комитета Совета Федерации Михаил Маргелов критикует действия Израиля по уничтожению палестинских боевиков.
"Ликвидация главы "полиции ХАМАС" Джамаля абу Самхаданы не означает ликвидации радикализма", - сказал сенатор в пятницу.
Маргелов признал, что создание под руководством Самхаданы трехтысячной "полиции ХАМАС" накаляло обстановку и усложняло задачи мирного урегулирования.
"Но точечное уничтожение палестинских правительственных чиновников в преддверии референдума в Палестинской автономии нельзя считать стратегическим решением", - убежден Маргелов, передает «Утро.ру».
Он считает, что недавняя победа ХАМАС на парламентских выборах была одержана "в условиях давления со стороны Израиля".
"Если ситуация повторится и на референдуме по признанию Израиля, то среди причин и неизбежного при этом усложения ситуации в регионе окажутся и точечные израильские удары", - заявил сенатор.
Председатель комитета ФС подчеркнул, что боевые действия в любом формате в этом регионе могут привести либо к отмене референдума, либо к непризнанию на нем права Израиля на существование со стороны палестинцев.
"Во втором случае, мирные инициативы могут отвергаться палестинской стороной со ссылкой на легитимные результаты реферндума", - подчеркнул Маргелов.
Сегодняшняя ситуация на Ближнем Востоке требует от конфликтующих сторон "не тактики, а стратегии", уверен сенатор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1137