Парламент Калмыкии принял решение о досрочном прекращении полномочий сенатора Левона Чахмахчяна. Вопрос о представителе Народного Хурала Калмыкии в верхней палате федерального парламента был рассмотрен на внеочередной сессии в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, во время спецоперации ФСБ, которая проходила 2 июня, у представителя в Совете Федерации от Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Левона Чахмахчяна сотрудники ФСБ нашли в кейсе 300 тыс. долларов, упакованных в 30 пачек. Деньги заранее были помечены оперативниками специальным "светящимся" составом.

Правоохранительные органы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за такую "услугу", как исключение некоторых фактов из материалов проверок Счетной палаты РФ, передает «Newsru.com».

По данным спецслужб, общая сумма взятки составляла примерно 1,5 млн долларов. Большая часть денег должна была быть перечислена через банковский счет.

Сам Левон Чахмахчян, утверждает, что все происходящее - это направленная против него провокация. "Это провокация организована против меня президентом одной из российских авиакомпаний", - заявил он. "Ни до денег, ни до сумки (с деньгами) я не дотрагивался и даже не знал о содержимом этой сумки", - сказал сенатор.

В понедельник в Генеральной прокуратуре России сообщили, что при задержании деньги действительно были обнаружены не у самого сенатора, а у одного из двух лиц, с которыми он находился. "При установлении личности Чахмахчяна было выяснено, что он является членом Совета Федерации, в связи с чем процессуальных мер к нему применено не было, так как он обладает неприкосновенностью", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в Москве.

Как отмечается, Генпрокуратура совместно с ФСБ России задержала главного бухгалтера организации некоммерческое партнерство "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игоря Арушанова и помощника аудитора Счетной палаты РФ Армена Оганесяна (он является зятем сенатора).

"Задержание проведено в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы совершали хищения крупных денежных средств у предпринимателей путем мошенничества. Также основанием для проведения совместной операции стала информация, полученная от службы безопасности Счетной палаты России", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1046