Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев заявляет, что фракция будет блокировать работу парламента и не даст рассмотреть ни один вопрос, пока не будет создана специальная следственная комиссия по расследованию ситуации в Крыму и Феодосии, а также пока не будут отстранены от исполнения должностных обязанностей министры обороны и иностранных дел Украины.

Об этом Кушнарев заявил в четверг на пресс-конференции в Феодосии.

"Неправовой характер нахождения иностранных войск, техники, вооружений, думаю, для всех очевиден. Нет соответствующего закона, который может принять только Верховная Рада", - подчеркнул он.

По его словам, несмотря на то, что учения "Си бриз" проводятся в Украине с 1997 года, никогда еще они не носили столь масштабный характер. Ранее эти учения всегда были краткосрочными и маломасштабными. Кушнарев отметил, что ранее никогда не предполагалось строительство долговременных инженерных сооружений. "Это дает основание говорить о том, что явочным порядком НАТО с разрешения лично президента и украинской власти планирует уже в этом году стационарно и надолго обосноваться в Крыму. И мы полагаем, что не только в Крыму, но и в Николаевской области, и Львовской области, и, возможно, в других регионах Украины", - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

По мнению Кушнарева, "форсированное втягивание Украины в НАТО... имеет целью раз и навсегда оторвать Украину от России". В то же время, по его словам, Партия регионов сделает все, чтобы не дать свершится этим замыслам. "За нами народ здесь, на половине Украины, а завтра - и на большей ее части".

Отвечая на вопрос, каким способом Партия регионов намерена не допустить вхождение Украины в НАТО, Кушнарев отметил, что, прежде всего, это будет делаться с помощью деятельности в парламенте, где Партия регионов имеет наибольшую фракцию, а также возможности местных советов, где Партия регионов имеет большинство. "Мы имеем уверенное большинство и руководителей областных советов уже в восьми областях Украины, в Автономной Республике Крым и Севастополе. И практически все эти советы или уже приняли или примут решение политического характера, заявляющие о том, что высшие представительные органы власти объявляют свои территории зонами, свободными от НАТО. Мы отдаем себе отчет, что это политическое заявление, но оно выражает волю всего народа", - заявил Кушнарев.

Также по его словам, единую позицию вместе с Партией регионов по НАТО имеют также фракция коммунистов и фракция Социалистической партии Украины. По мнению Кушнарева, таким образом против НАТО в парламенте набирается 240 голосов, это значит, что никаких решений о разрешении проведения учений в Украине в парламенте не состоится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1566