В ходе шестой встречи глав правительств стран - членов Совета государств Балтийского моря (СГБМ) в Рейкьявике премьер-министр России Михаил Фрадков провел сегодня встречу с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом.

В ходе переговоров обсуждались вопросы двусторонних отношений и, в первую очередь, ситуация с соблюдением прав национальных меньшинств в Латвии.

"Нас не может не беспокоить ситуация с правами русскоязычного населения в Латвии", - заявил Фрадков, передает «Утро.ру».
Как сообщалось ранее, Латвия направила на имя Фрадкова письмо с просьбой подписать в Рейкьявике ряд двусторонних документов, в том числе соглашение, направленное на развитие экономического сотрудничества между двумя странами, и соглашение о создании российско-латвийской межправительственной комиссии. Однако российская сторона не считает возможным подписывать данные документы до тех пор, пока не будут урегулированы спорные вопросы. В связи с этим Россия в ходе переговоров намерена поднять вопросы, связанные с соблюдением прав национальных меньшинств в Латвии, а также вопрос о пограндоговоре и тему героизации войск СС в Латвии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1091