Украина временно запретила въезд на свою территорию вице-спикеру Государственной думы РФ Владимиру Жириновскому и еще нескольким гражданам РФ. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В свою очередь в пресс-службе МИД Украины эту информацию подтвердили, сообщив, что объявление запрета на въезд относится к компетенции правоохранительных органов, в частности СБУ, и добавили: «Но мы с ними находимся в постоянном контакте». Кроме того, в МИД Украины отметили, что в международной практике позволяется не комментировать причины запрета на въезд, но важным аспектом для принятия такого решения, как отметили в МИД, стали поступки и заявления Жириновского, «которые были направлены на разрушение целостности государства Украины», передает «УНИАН».

Со своей стороны, в связи с этим в СБУ добавили, что причиной на запрет стало «оскорбление Украины, со стороны этого политика, как независимого государства».

Ранее ForUm сообщал, что Служба безопасности Украины 3 июня приняла решение запретить въезд в Украину депутату Государственной думы России, председателю Комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константину Затулину.

Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Она объяснила, что въезд запрещен на основании закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства в интересах обеспечения безопасности Украины.

Деятельность Затулина, отметила пресс-секретарь председателя СБУ, создает предпосылки для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также разжигание межнациональной вражды.

Как сообщалось, Затулин принимал участие в акциях протеста против приезда судна НАТО в Феодосию накануне плановых учений.

Напоминаем, что 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Advantage», с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских cил Украины. В Министерстве обороны Украины объяснили, что судно «Advantage» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си-Бриз-2006», и это мероприятие было запланировано еще в прошлом году - о нем должны знать местная власть и руководство порта.

Местные жители и активисты ряда партий блокируют порт в Феодосии. При этом ряд партий заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины, поскольку парламент не дал согласия на проведение международных военных учений на территории Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, по которому вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продолжении подготовки к учениям "Си-Бриз, - 2006" и "Тугой узел - 2006". Кроме того, Глава государства направил законопроект в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения о допуске иностранных войск на территорию Украины в рамках учений.

Сами учения ранее были запланированы на 14 июня, рассмотрение законопроекта – на 7 июня.

Ряд экспертов заявляют по поводу ситуации в Феодосии, что Россия и пророссийские партии в Украине ведут таким образом идеологическую войну против Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3085