Министерство аграрной политики Украины предлагает правительству разрешить Аграрному фонду осуществлять продажу сахара из государственного резерва через Аграрную биржу.

Текст соответствующего проекта постановления Кабмина размещен на сайте Минагрополитики.

В сопроводительной записке к проекту постановления отмечается, что в настоящее время в государственном продовольственном резерве находится 25,2 тыс. тонн сахара. При этом дальнейшие закупки сахара по минимальной цене 2850 грн./тонна невозможны, поскольку оптово-отпускные цены сегодня находятся в пределах 3800-3910 грн/тонна. Кроме того, ввиду прогнозируемого в июне-июле естественного увеличения потребления сахара населением, следует ожидать сезонного повышения оптовых и розничных цен. При этом, отмечают специалисты Минагрополитики, недостаточность запасов сахара в государственном продрезерве не позволит Аграрному фонду существенно влиять на фиксинг цены сахара на организованном аграрном рынке, передает «УНИАН».

Минагрополитики отмечает, что в случае принятия акта Аграрный фонд сможет использовать средства, полученные от реализации сахара, для осуществления финансовых интервенций для формирования государственного продовольственного резерва на 2006/2007 маркетинговый год, что позволит государству заметно влиять на цену равновесия (фиксинга) сахара на организованном аграрном рынке. Кроме того, Аграрный фонд планирует осуществлять товарные интервенции (продажу сахара) по максимальной закупочной цене. По оценкам специалистов Минагрополитики, дополнительные поступления в госбюджет могут составить свыше 6 млн. грн.

Согласно документу, сахар предлагается продавать, исходя из максимальной закупочной цены, рассчитанной на основе минимальной закупочной цены на сахар (из сахарной свеклы), установленной согласно распоряжению Кабмина от 21 декабря 2005 года № 554-р.

Кроме того, при продаже сахара Аграрный фонд должен отдавать приоритет закупкам сахара государственными учреждениями.

Как сообщалось, 21 декабря 2005 года Кабмин своим распоряжением № 554-р до 31 августа 2006 года установил минимальную закупочную цену на сахар на уровне 2 тыс. 850 грн. за тонну с учетом НДС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1204