Палестинцы, работающие в правительственных структурах, начали получать зарплату после трех месяцев задержек.

К банкоматам выстроились очереди после того, как крупнейшие на территории палестинской автономии банки объявили о пополнении счетов.

Первоначальные выплаты составят около 320 долларов. Однако эти деньги пока перечислены только 40 тысячам сотрудников с наиболее низким окладом. По словам министра финансов Омара Абдель Разека, средства для остальных 125 тысяч служащих должны поступить в течение месяца.

Bank of Palestine стал первым из палестинских банков, который начал выплачивать зарплату. Данное решение было принято администрацией Bank of Palestine после того, как ряд других местных банков, поддавшись давлению боевиков, объявили о начале выдачи государственным служащим автономии беспроцентных ссуд из собственных фондов "для того, чтобы избежать экономического кризиса".

Как сообщил агентству Reuters представитель одного из банков, подобная схема позволит избежать непосредственных контактов с правительством, состоящим из членов террористической организации ХАМАС, и таким образом банки не подвергнутся американским или европейским санкциям, передает “Newsru.com”.

"Мы готовы потерять миллионы долларов, но не хотим рисковать отношениями с США или подвергаться международным санкциям", – сообщил он. Не исключено, что палестинские банки смогут получить компенсацию из средств, собранных арабскими государствами и Ираном для помощи ПНА.

В начале марта Палестинская национальная администрация (ПНА) объявила о том, что казна автономии пуста и вследствие этого нет возможности платить людям зарплату. Такая ситуация явилась следствием отказа США и ЕС оказывать прямую финансовую помощь ПНА до тех пор, пока правительство, возглавляемое радикальным движением ХАМАС, не откажется от агрессивной политики в отношении Израиля и не признает права еврейского государства на существование. До этого Запад являлся основным донором денежных средств для ПНА, которая составляла более 1 млрд долларов в год.

Задержки по выплатам зарплат значительно обострили отношения между населением и властями. В четверг в городе Газа состоялась одна из самых массовых демонстраций со времени прихода к власти ХАМАС в результате победы на парламентских выборах в январе. Сотни сотрудников сил безопасности вышли на улицы, выступая с требованиями выплатить людям трехмесячное жалование и скандируя антиправительственные лозунги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900