Экс-министру обороны Молдавии, бывшему директору службы информации и безопасности республики, советнику председателя РАО ЕЭС России Валерию Пасату врачами госпиталя МВД Молдавии поставлен диагноз "хронический гепатит". Об этом сообщил в понедельник адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае.
По его словам, "гепатит отягощают еще 19 различных заболеваний, которые протекают как в хронической, так и в менее опасных формах". Защита полагает, что "Пасат, как минимум, должен быть еще раз обследован, но уже независимыми экспертами и интенсивно лечиться".
Следующее заседание Апелляционной палаты по делу Пасата назначено на 30 июня.
Советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат приговорен судом Центрального района Кишинева к 10 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года.
Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 г. в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона, передает «Утро.ру».
Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (ч. 2 ст. 327 УК Молдавии). Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.
В начале октября 2005 г. прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - о незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.
В генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле.
В феврале 2006 г. генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Валерия Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "Захват государственной власти" и "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045