Президент Украины Виктор Ющенко ждет от Верховной Рады Украины приведения к присяге судей КСУ, которые должны объяснить своим коллегам в регионах, что входит в полномочия органов местного самоуправления. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь Президента УкраиныИрина Геращенко, передает корреспондент ForUm’а.

«Вопросы языка, которые определены в Конституции Украины, – это вопросы Верховной Рады Украины, ее конституционного большинства», - сказала она.

Геращенко напомнила, что Президент Украины дал поручение Генеральной прокуратуре Украины обжаловать незаконное решение органов местного самоуправления в суде.

Пресс-секретарь Президента подчеркнула, что, согласно статье 10 Конституции Украины, в нашей стране государственный язык – украинский и что все остальные языки имеют все условия для развития. Она отметила, что в Украине есть русская пресса, русские школы и детские сады и что даже в Секретариате Президента никто не запрещает журналистам в коридорах общаться на русском языке.

«Единственная страна в мире, которая называется Украина, должна защищать и развивать наш язык, и это на самом деле – вопрос чести для нас с вами», - сказала Ирина Геращенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1481