Китай выступает за решение иранской ядерной проблемы путем переговоров, заявил министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин.

В пятницу Ли Чжаосин обсудил по телефону ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы с главой МИД Ирана Манучером Моттаки, говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства Китая.

"Китай поддерживает все усилия, способствующие решению иранской ядерной проблемы путем переговоров", - заявил Ли Чжаосин, передает РИА «Новости».

Накануне официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что Пекин приветствует предложение США принять участие в диалоге с Ираном.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс объявила о готовности США присоединиться к переговорам "евротройки" по Ирану и встретиться с иранскими представителями. Глава МИД Ирана заявил в ответ, что Тегеран согласен начать диалог с США, но отказывается приостанавливать работы по обогащению урана.

В ночь на четверг также состоялся телефонный разговор по иранской ядерной проблеме между главой МИД КНР и госссекретарем США Кондолизой Райс. Китайский министр подчеркнул важность и необходимость соблюдения режима нераспространения и выразил надежду на то, что взаимоприемлемое решение проблемы будет найдено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1025