Война между ФАТХом и ХАМАСом продолжается не только на улицах Газы, но и в политике. Так министр иностранных дел правительства ХАМАСа покинул встречи министров иностранных дел Неприсоединившихся (к ООН) государств, в протест против заслушивания его конкурента от ФАТХа.
Махмуд аз-Захар не посетил оба дня конференции министров Неприсоединившихся стран, проходящей в Малайзии. Палестинцы были представлены на встрече Фаруком Каддуми, представляющим фракцию Организации освобождения Палестины в Тунисе.
Изначально, предполагалось и участие во встрече представителя ХАМАСа. Аз-Захар даже дал интервью по прибытию Малайзию, в котором приветствовал приглашение ХАМАСа на конференцию, отметив, что это первый раз, когда представители нового палестинского правительства принимают участие в международном форуме столь высокого уровня.
Каддуми объяснил отсутствие аз-Захара частными причинами. По его словам, аз-Захар был включен им в состав палестинской делегации, для того чтобы провести урок для представителя правительства ПА по поддержанию дипломатических отношений, передает «Утро.ру».
По словам Каддуми, не смотря на различия в политических позициях ФАТХа и ХАМАСа, обе "организации воюют против израильской оккупации". "Проблема не в ХАМАСе. Они - хорошие мальчики. Они - войны. Они - наши сыновья. Проблема в Израиле", - заявил он.
Министр иностранных дел Малайзии Саид Хамид также заявил, что отсутствие аз-Захара на встрече не связанно с выступлением Каддуми. По его словам, он встречался утром с министром ХАМАСа и провел с ним высоко результативные переговоры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

862