Генеральная прокуратура Украины отмечает неэффективность работы местных органов власти относительно погашения задолженности по заработной плате. Об этом заявила сегодня на брифинге в Киеве заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

«У нас есть органы, которые должны это контролировать, это - органы труда и социальной защиты населения, есть их инспекторы, созданные в местных государственных администрациях так называемые комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты погашения задолженности по зарплате, которые должны предпринимать меры административного влияния к руководителям, виновным в возникновении задолженности. Но, к большому сожалению, эти комиссии работают слишком плохо или вообще не работают», - сказала она.

Корнякова отметила, что по состоянию на 5 мая задолженность по выплате зарплаты в Украине составляла около 1 млрд. грн.

При этом, по результатам проверок Генпрокуратуры, установлены многочисленные случаи необоснованной невыплаты зарплаты.

Так, в ходе проверок установлено, что руководство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд вместо выплаты зарплаты потратило 1,5 млн. грн. на приобретение алкогольных напитков, спортивного инвентаря и тому подобное, передает «УНИАН».

По словам Корняковой, после вынесения прокурором области соответствующего предписания задолженность по зарплате была погашена.

Кроме того, есть много случаев, когда зарплата не выплачивается во время осуществления процедуры банкротства.

В Днепропетровской области ОАО «Криворожгаз», которое находится в процедуре банкротства, в январе 2006 года задолжало своим работникам 1,6 млн. грн., которые удалось вернуть работникам лишь после прокурорского предписания.

В целом, по словам заместителя Генпрокурора, в этом году по фактам задолженности по невыплате зарплаты или ее выплаты «в конвертах» возбуждены 433 уголовных дела, к ответственности привлечены 3 тысячи должностных лиц, а органами прокуратуры возмещены 280 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2169