Пакистанские власти закрыли в последнее время 87 нелегальных FM-радиостанций, принадлежащих различным исламистским группировкам. Об этом сообщил в среду журналистам представитель пакистанского органа, регулирующего деятельность электронных СМИ (PEMRA), Мухаммад Салим (Muhammad Saleem).

По сообщению Салима, все эти радиостанции были закрыты в течение трех месяцев на территории Северо-западной пограничной провинции (СЗПП). Как правило, они были организованы различными мусульманскими группами и влиятельными исламистами и располагалась в мечетях и медресе. Такие станции занимались пропагандой радикальных взглядов, кроме того, ряд местных религиозных лидеров использовали их для агитации против конкурирующих религиозных и племенных группировок, что привело к серии столкновений.

"Речи и проповеди, звучавшие на этих станциях, способствовали напряженности в некоторых районах провинции", - заявил Мухаммад Салим. "Мы предпринимаем меры по закрытию нелегальных радиостанций, как только получаем информацию об их деятельности", - сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Салима, для организации FM-вещания не требуется больших затрат и технических знаний, а для покупки оборудования достаточно нескольких десятков тысяч пакистанских рупий, что вполне по карману многим происламским группировкам.

Большая часть таких станций находилась на территории так называемой Зоны племен, расположенной в западной части СЗПП на границе с Афганистаном. Эта особая часть Пакистана, здесь не действуют законы центрального правительства, пуштунские племена живут здесь в соответствии с традиционными нормами и представлениями.

Население Зоны сильно исламизировано, многие разделяют взгляды радикального исламского движения "Талибан". Исламабад развернул в Зоне племен 80-тысячную армейскую группировку для поиска и уничтожения вооруженных группировок, многие участники которых перебрались сюда из соседнего Афганистана после падения режима талибов в 2001 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

845