Евросоюз окажет помощь Испании в решении проблем с нелегальными иммигрантами из африканских стран.
Об этом было заявлено накануне после встречи в Брюсселе представителей Еврокомиссии с первым вице-премьером Испании Марией Тересой Фернандес де-ла-Вега.
"Восемь стран ЕС готовы оказать помощь Испании, предоставив свои корабли и самолеты для патрулирования границ", - сказал зампредседателя Еврокомиссии Франко Фраттини.
По его словам, к берегам африканских стран будут направлены корабли и самолеты стран Евросоюза в дополнение к уже имеющимся там испанским силам с целью охраны границ и пресечения потока нелегальных иммигрантов на Канарские острова и другие участки испанского побережья.
Для этого в течение 15 дней Европейским агентством по охране границ (Frontex) будет сформирована система морского и воздушного патрулирования.Операция займет несколько месяцев, и уже к 2007 г. охрана будет обеспечена у берегов Гамбии и Гвинеи, сказал представитель Еврокомиссии, передает «Утро.ру».
Кроме того, ЕС окажет Испании материальную помощь, в том числе, для депортации нелегалов на родину.
На встрече было отмечено, что растущий наплыв нелегальных иммигрантов из африканских стран является не только испанской, но также европейской проблемой.
Обращение Испании за помощью к Евросоюзу стало следствием того, что в последнее время увеличился наплыв нелегалов из африканских стран, которые пытаются пробраться на испанскую территорию, а затем в другие страны ЕС.Последняя и одна из самых крупных групп иммигрантов из 974 человек была задержана пограничниками на Канарских островах полторы недели назад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

882