Общественные организации Приднестровья просят Россию выступить гарантом референдума о независимости в регионе.
"В последнее время проявилась тенденция решения политических вопросов в зонах конфликтов путем референдумов. Свежий пример тому - плебисцит о праве на государственное самоопределение в Черногории. Подобный референдум должен быть проведен и в Приднестровье", - говорится в обращении Антиблокадного совета общественных организаций ПМР, направленном в среду в адрес президента России и Госдумы.
"Голосование в Черногории проходило под эгидой Евросоюза. Референдум в Приднестровье предлагается провести под эгидой России", - цитирует документ агентство «Интерфакс».
"Россия сегодня может выступить в роли гаранта приднестровского референдума. Начавшееся председательство России в Совете Европы дает ей дополнительные возможности для этого", - уверены представители Совета.
В документе также отмечается, что "в отношении Приднестровья сегодня нарушается целый ряд норм международного права".