Официальный представитель движения ХАМАС обвинили боевиков ФАТХа в нападении на своих сторонников.

Ранее, 23 мая, трое членов ХАМАСа были похищены вооруженными людьми в масках в Секторе Газа на выходе из мечети. Затем их избили, затем прострелили двоим из похищенных ногу, а третьему - ногу и живот. После этого раненых бросили на заправочной станции.

Напомним, что борьба за власть в Палестинской автономии (ПА) началась между ФАТХом и ХАМАСом в январе текущего года, после того, как ХАМАС выиграл парламентские выборы и приступил к формированию правительства, передает «Lenta.ru».

Отношения между движениями особенно обострились с 17 мая, когда министр внутренних дел автономии Саид Сиам официально заявил о начале функционирования "Системы поддержки сил безопасности". Таким образом, правительство, возглавляемое ХАМАСом, решило создать собственную вооруженную структуру численностью в 3 тысячи человек, неподконтрольную президенту ПА и лидеру ФАТХа Махмуду Аббасу.

В результате последовавших за этим столкновений в Палестинской автономии к настоящему времени погибли восемь человек. В настоящее время ХАМАС и ФАТХ пытаются избежать перерастания имеющегося между ними конфликта в гражданскую войну.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1033