
На британский паром Pont-Aven по пути в Испанию в воскресенье вечером обрушилась так называемая блуждающая волна. Судно с 1149 пассажирами встретилось с волной высотой 12 м в районе Английского канала у северного побережья Франции.
В результате инцидента были ранены пять пассажиров, судно было вынуждено зайти во французский порт Роскоф, передает «Газета.ru».
«Pont-Aven столкнулся с тем, что, видимо, называют блуждающей волной (блуждающие волны – гигантские одиночные волны высотой до 20–30 м, возникающие в океане, их природа до сих пор не ясна – ред.). Волна разбила стекло на шестой палубе, всего их 11. В каюте никого не было», – сообщил представитель владельцев парома. По его словам, в порту были высажены все пассажиры.