Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Россия должна жестко и резко реагировать на осквернение и любое проявление вандализма по отношению к памятникам советским воинам-освободителям. Так он прокомментировал во вторник факт осквернения памятника воинам-освободителям в Эстонии.

Кроме того, вызывает озабоченность у парламентария и заявление премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа о переносе памятника советским воинам-освободителям из центра Таллина на какое-нибудь кладбище. По мнению эстонского политика, символом советской власти и оккупации не месте в центре эстонской столицы.

Жириновский подчеркнул, что война шла по всей Европе, "мы потеряли 30 миллионов наших солдат, кровь была пролита по всей земле, везде, где были немцы".

Серьзеные сражения с гитлеровцами шли и в Эстонии, передает РИА «Новости».

"Памятники стоят там, где сражалась наша армия, освобождая всю Европу от фашистской заразы", - отметил Жириновский.

Он также подчеркнул, что памятники советским солдатам, где бы они не стояли, должны оставаться на месте и за ними должен быть достойный уход.

Он также отметил, что монументы освободителям должны стоять вечно и быть неприкосновенными.

В Таллине вандалы вновь осквернили памятник Воину-освободителю - поздно вечером в понедельник неизвестный мужчина брызнул белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

Как сообщила женщина, ставшая свидетелем происшествия, недалеко от памятника находились трое подвыпивших молодых людей, говоривших по-эстонски. Внезапно один их них приблизился к памятнику и брызнул из аэрозольного баллончика белой краской в лицо "Бронзовому солдату".

Полиция, вызванная свидетелями, прибыла через пять минут, однако вандалам удалось скрыться. Работники коммунальных служб к полуночи очистили памятник от краски.

В последнее время вокруг "Бронзового солдата" нагнетается напряженная обстановка. Так в субботу активисты Национального движения Эстонии (ERL) провели митинг у памятника с требованием к властям убрать монумент из центра города.

В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Лицо "Бронзового солдата" было испачкано синей, а ноги - белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в понедельник заявил, что стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны".

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель предложил создать комиссию для обсуждения ситуации вокруг памятника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1305