Министерство аграрной политики планирует создать государственное агентство по  мелиорации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам встречи министра Романа Лещенко с директором Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

Во время встречи стороны обсудили внедрение Национального проекта орошения на Юге Украины.

Министр отметил, что в Украине насчитывается 5,48 млн га мелиорированных, в том числе 2,17млн га орошаемых и 3,3 млн га осушаемых земель с соответствующей мелиоративной инфраструктурой.

В 2019 году фактически поливалось около 550 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

На данный момент украинские системы орошения устаревшие и изношенные, и требуют восстановления, - одними государственными дотациями проблему не преодолеть. «Минагрополитики уже готовится к созданию государственного агентства мелиорации, способной развивать это направление. Сейчас финализируют техническую документацию пилотного проекта с ЕБРР в Одесской области. Первоначально реализуем национальный проект орошения на Юге, а дальше – масштабируем на всю страну», - отметил Лещенко.

Напомним, основной задачей этого года в вопросе развития ирригационных систем является запуск пилотных проектов в Херсонской, Одесской и Николаевской областях. В планах на ближайшие 3 года - реализовать Национальный проект на юге с последующим увеличением на всю страну. У государства есть резервные фонды для финансовой поддержки проекта, также через привлечение международных финансовых институтов, как ЕБРР, Всемирный банк, IFC.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

36