Вчера вечером между участниками переговоров по созданию коалиции трех сил был возобновлен переговорный процесс, и на сегодня была запланирована встреча лидеров СПУ Александра Мороза, БЮТ Юлии Тимошенко и одного из представителей «Нашей Украины». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в интервью журналистам сообщил представитель БЮТ Александр Турчинов.

Среди прочего он отметил, что «демарш, который был в прессе, является слишком деструктивным», и высказал надежду, что руководство «Нашей Украины» будет и в дальнейшем участвовать в создании коалиции.

«Мы подошли слишком близко к этому. Во всяком случае, проект соглашения из трех частей, с экономической программой, с программой деятельности правительства, с регламентом действия коалиции сейчас уже подготовлен и требует только редактирования», - в частности отметил Турчинов.

Отвечая на вопрос, выполнит ли БЮТ требование “Нашей Украины” относительно дезавуирования заявления о спикерстве Александра Мороза, Турчинов заявил: «Мы никому ничего дезавуировать не должны», добавив, что БЮТ работает в пределах договоренностей. «Никаких заявлений ни Тимошенко, ни Мороз не делали, которые могли бы навредить формированию коалиции. Просто я чувствую, что кое-кто пытается спекулировать на каких-то комментариях относительно создания коалиции», - сказал Турчинов.

Он также подтвердил, что вчера прошла встреча Тимошенко и Президента Украины Виктора Ющенко. «Я считаю, что встреча была достаточно эффективной», - сказал Турчинов.

Как сообщал ForUm, 16 мая руководитель юридического департамента “Нашей Украины” Роман Зварыч заявил, что “Наша Украина” вынуждена приостановить свое участие в переговорном процессе о создании коалиции. В частности, по его словам, “вчера (15 мая – ред.) на переговорах с нашим партнерам – БЮТ и СПУ - я заявил о том, что в связи с неосторожными заявлениями и со стороны Юлии Тимошенко, и со стороны Александра Мороза, “Наша Украина” вынуждена приостановить свое участие в переговорном процессе”.

В то же время позже один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко заявил, что «Наша Украина» не выходила из переговорного процесса о создании коалиции, но требует дезавуировать заявления относительно распределения должностей премьер-министра и председателя Верховной Рады Украины. По мнению Порошенко, вынесение на сегодня вопроса о распределении должностей – “это фактически торпедирование или блокирование создания коалиции”.

Он также подтвердил, что 15 мая в “Нашу Украину” поступили предложения от БЮТ «с алгоритмом распределения должностей».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472