В столичном храме в честь Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов сегодня начал работу форум, на который приглашены жены священников Украинской Православной Церкви.

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

Как сообщает Центр информации УПЦ, в течении двух дней участницы форума будут общаться с известными церковными спикерами, участвовать в панельных дискуссиях, делиться опытом.

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

Форум начался со встречи с управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием (Паканичем).

Владыка Антоний отметил важность жертвенного труда жены священника как примера настоящей христианской жизни.

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

«Это жертвенная жизнь. Она (матушка - ред.) жертвует собой для того, чтобы священник жертвовал собой ради церковной жизни. Если есть это чувство самопожертвования ради своего супруга, а значит, ради Христа, тогда все выстраивается в правильную церковную жизнь», - отметил владыка.

 Митрополит Антоний также обратил внимание на то, что «стойкость священника во многом зависит от стойкости матушки».

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

Архиерей отметил, что соединение рационального мужского ума священника и чуткого сердца его супруги помогает создать настоящую церковную общину.

«Если в церковной жизни соединяется здравость ума священника и чуткость сердца матушки, возникают прекрасные приходы. Для людей важно видеть христианский пример. Пример священнической семьи является лакмусом, который или привлекает людей к Церкви, или отворачивает», - подчеркнул митрополит Антоний.

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

Владыка отметил, что жизнь священника - жертвенная, а жертвенность его супруги проявляется в создании «внутреннего духовного уюта, чтобы священник понимал, что он на передовой, но тылы полностью защищены».

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

Форум для жен священнослужителей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия организовал Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи совместно с Отделом по делам семьи УПЦ.

Фото: Фейсбук / Митрополит Антоний

 В мероприятии принимают участие 120 жен священнослужителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

61