Украинская сторона воспринимает последние заявления пророссийских боевиков на Донбассе о намерении нанести «превентивные» удары по позициям ВСУ как откровенную провокацию, и готова дать отпор любому наступлению или нападению.

Об этом сегодня во время вебинара под эгидой брюссельского Центра европейской политики (ЕРС) заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, сообщает Укринформ.

Так он ответил на вопросы корреспондента Укринформа, означают ли заявления российских оккупантов на Донбассе о «превентивных» ударах по украинским войскам срыв перемирия и переговоров в Минском формате, и готова ли Украина защитить себя от полномасштабной агрессии со стороны России.

«Что касается последних заявлений, а их много со стороны так называемых сепаратистов, мы расцениваем их как провокацию. Хочу сказать совершенно четко, что украинские Вооруженные Силы будут максимально поддерживать режим прекращения огня. В то же время, если будут какие-то обострения, если будет угроза жизни наших граждан, наших военных, они абсолютно готовы дать отпор любой провокации, любым попыткам осуществить либо наступление, либо нападение на наши позиции», - сказал Ермак.

Он отметил, что ситуация на Донбассе действительно остается хрупкой, но Украина делает все необходимое для поддержания перемирия. А если осуществляются какие-то провокации или нарушения, немедленно информирует о таких событиях наблюдателей ОБСЕ и представителей ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе, чтобы задействовать все механизмы для поддержания режима прекращения огня.

«Украина - за мир, Украина - за прекращение войн. Но наши военные и армия являются нашим приоритетом. В этом году у нас беспрецедентный бюджет для развития армии. Я очень рад, что очень плодотворно развивается сотрудничество наших военных и Министерства обороны с партнерами - европейскими, американскими, с Великобританией и другими странами. Мы делаем все шаги, которые двигают нас к миру, но мы абсолютно готовы защитить нашу страну», - отметил руководитель ОП.

Как ранее сообщал ForUm, боевикам «Донецкой народной республики» разрешили открывать огонь на подавление огневых точек украинской армии.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в ходе заседания ТКГ заявил протест против обнародованной боевиками информации относительно «разрешения на ведение предупредительного огня».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

59