Европейский парламент проголосовал за резолюцию, в которой приветствовал прогресс Украины в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, но выразил обеспокоенность по поводу неудач в борьбе с коррупцией и постоянным олигархическим влиянием.

Текст был принят 526 голосами за, 79 против, при 71 воздержавшемся, передает Европейская правда.

«В отчете об оценке состояния выполнения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, принятом в четверг, Парламент приветствует достижения Украины в выполнении обязательств по настоящему Соглашению, в частности, в области сельского хозяйства, энергетики, банковского сектора, реформ децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур», - говорится в заявлении пресс-службы ЕП.

Однако в отчете отмечается необходимость провести ряд реформ, чтобы избежать отката реформ, и указывается на судебную власть как одно из наименее надежных учреждений в Украине.

Европарламент критикует попытки властей осуществить политическое давление на независимые экономические институты и исполнительные органы, такие как Национальный банк Украины.

«Депутаты Европарламента также глубоко обеспокоены тем, что, вероятно, заинтересованные лица пытаются подорвать достижения страны в борьбе с коррупцией и общих демократических реформах. Некоторые украинские олигархи, в частности, пытаются вернуть себе политическую власть, что ослабило большинство в Верховной раде, ориентированной на реформы», - говорится в заявлении.

Европарламент повторил свою непоколебимую приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и поддержку международно скоординированных санкций против правительства России. Он также решительно осуждает нарушения прав человека и основных свобод, таких как свобода выражения взглядов, религии или убеждений и объединений, со стороны сепаратистов и российских оккупационных войск в Крыму и на Донбассе.

«Для лучшего решения таких нарушений евродепутаты призывают Европейскую службу внешних действий и Комиссию быстро ввести в действие глобальный режим санкций ЕС в области прав человека, при этом уделяя особое внимание ситуации на временно оккупированных территориях Украины в Крыму и в части Донецкой и Луганской областей», - отмечается в заявлении.

Напомним, Украина и Европейский Союз в этом году начинают процесс пересмотра Соглашения об ассоциации в части торговли товарами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

53