Антиалкогольная кампания и победа Русланы

На Каймановых островах День Содружества. Каймановы острова составляют группу из трех островов, расположенных в Карибском море (Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман Брак).Кроме того, два года назад в этот день в Стамбуле состоялся финал «Евровидения», украинская певица Руслана заняла первое место.

Украинская певица Руслана с большим отрывом от ближайших конкурентов вышла на первое место. Вторыми стали дебютанты конкурса Сербия и Черногория. Третьей - Греция. Турция - четвертое место. Россияне только одиннадцатые. Всего в конкурсе участвовали представители 24 стран. Места среди участников распределялись путем интерактивного голосования телезрителей стран-участниц, причем каждая страна не могла давать оценку своему исполнителю. Согласно правилам конкурса, местом проведения юбилейного, 50-го конкурса «Евровидения-2005» стал Киев. Конкурс «Евровидение» проводится уже 50 лет. По оценкам специалистов, в прямом эфире за конкурсом, в котором выиграла Руслана, наблюдали более 10 миллионов человек. В голосовании участвовали 36 стран Европейского союза вещателей, в том числе и 12 государств, чьи представители не попали в финал конкурса по итогам предыдущих раундов. В позапрошлом году конкурс выиграла Сертаб Эренер из Турции. Британия тогда оказалась на последнем месте, вообще не заработав очков. А в том году победила представительница Греции.

Православные: Николай, Петр, Тимофей.
Католические: Андрей, Вячеслав, Симеон.

В этот день:

922 Дата официального принятия Булгарским ханством ислама в качестве государственной религии.

1605 После смерти папы Климента VIII и его преемника папы Льва XI новым папой под именем Павел V избран Камилло Боргезе

1703 На болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове ПетромII заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее будет называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.

1744 Указом Екатерины Великой в России отменена смертная казнь.

1863 Начало строительства Одесской железной дороги.

1896 В Петербурге в саду "Аквариум" (Каменноостровский проспект, 10) в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты "Альфред-паша в Париже" прошел первый кинопросмотр в России.

1908 Закон об обязательном начальном обучении с поэтапным введением в действие в течение 10 лет (в 1900 году в России в начальной школе обучались 4 млн. человек, в 1914 году - 7 млн. 200 тыс., из них 2 млн. 300 тыс. девочек).

1924 Вышел первый номер журнала "Мурзилка" для детей от 6 до 9 лет.

1929 Впервые прошла церемония вручения наград Американской академии киноискусств. Вручаемые призы стали называться "Оскарами" только с 1931.

1930 В СССР проведена перетарификация во всех отраслях промышленности: нормы выработки повышены, расценки понижены. В результате зарплата сокращена в полтора-два раза. 1931 Папа римский Пий XI заявил о несовместимости социализма с католицизмом.

1964 Завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины на р. Нил, построенной при помощи СССР.

1966 На заседании Политбюро ЦК Компартии Китая принято решение о развертывании "культурной революции".

1972 Русскому поэту Иосифу Бродскому предписано покинуть СССР.

1985 В СССР развернута антиалкогольная кампания. Лозунг "Трезвость – норма жизни" станет ее девизом. Результатом кампании стали - дикие очереди за водкой, спекуляция и самогоноварение.

16 мая родились:

1718 Мария Агнези, итальянский математик, философ, первая женщина, ставшая профессором по математике.

1847 Иван Владимирович Цветаев (1847-12.09.1913), искусствовед, историк, основатель и первый директор московского Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), отец Марины Цветаевой.

1953 Пирс Броснан, ирландский киноактер, последний по счету Джеймс Бонд ("Мира не достаточно", "У зеркала два лица", "Дело Томаса Кроуна").

1957 Юрий Шевчук (родился в поселке Ягодный Магаданской области), автор песен, лидер группы "ДДТ".

1961 Александр Михайлов, актер театра и кино.

1965 Крис Новоселич, американский музыкант, солист группы Nirvana.

1966 Джанет Джексон, американская поп-певица, сестра Майкла Джексона.

1973 Тори Спеллинг, американская актриса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1939