Суспiльство

«Наша Украина» затягивает создание коалиции?

«Наша Украина» затягивает создание коалиции?

«Наша Украина» завершит подготовку документов по коалиционному соглашению на следующей неделе, заявила руководитель информационного департамента партии Татьяна Мокриди.

«На политсовете говорилось о том, что прогнозируется, что проект коалиционного соглашения будет готов уже на следующей неделе», - сообщила Мокриди в пятницу.

В пятницу, 12 мая состоялся политсовет «Нашей Украины». По ее словам, заседание политсовета блока было «рабочим совещанием», на котором обсуждались вопросы организации работы будущей фракции «Нашей Украины» в новом парламенте, а также информировались лидеры партий-основателей блока по поводу подготовки коалиционного соглашения.

По словам Мокриди, в ходе заседания также была заслушана информация о ходе работы рабочих групп по разным направлениям подготовки коалиционного соглашения - экономической составляющей, регламента и других вопросов, передает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Юрий Ехануров заявлял, что 14-16 мая будет готов текст коалиционного соглашения, который устраивает «Нашу Украину» и будет учитывать позиции других политических сил, которые войдут в коалицию.

Ранее лидер Блока Юлия Тимошенко заявила, что проект коалиционного соглашения будет готов 10-11 мая.

Президент Украины Виктор Ющенко считает возможным принятие окончательного решения о создании парламентской коалиции до 24 мая.

Об этом он заявил 5 мая журналистам после завершения встреч с первым номером избирательного списка блока «Наша Украина» Юрием Ехануровым, лидером БЮТ Юлией Тимошенко, председателем СПУ Александром Морозом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

«Мы говорили о процедурах формирования коалиции, мы говорили об оптимальном сроке формирования коалиции. У меня сегодня создается впечатление, что срок до 24 мая достаточно приемлемый для того, чтобы высказаться по сути формирования коалиции и пройти даже первые организационные формальности, учитывая то, что собственно сами формальности будут проведены в зале Верховной Рады и там будет происходить формализация создания самой политической коалиции», - сказал Ющенко.

Также Президент назвал четыре позиции, в соответствии с которыми должна формироваться коалиция. Первая – максимально согласованная общенациональная концепция ценностей, независимо от того, кто находится в большинстве, а кто в меньшинстве; вторая – парламент должен быть работающим; третья – в парламенте должна быть стабильная коалиция; четвертая – коалиция должна быть способна проводить программу Президента по курсу внешней и внутренней политики.

«У меня создалось впечатление от переговоров, что каждая из политических сил готова принимать такой формат соотношений», - в частности сказал Ющенко.