Украинский оскаровский комитет завершил прием заявок для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины. В этом году в национальном отборе участвуют 3 фильма, сообщило Государственное агентство Украины по вопросам кино.

1) драма «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича (Украина, 108 мин.)

Лента рассказывает о будущей победе Украины над Россией. События фильма происходят в 2025-м году. С момента окончания войны прошел год, территория Донбасса признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько опустошена, что изменения кажутся невозможными. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Трейлер  

2) лирическая комедия «Мои мысли тихие» режиссера Антонио Лукича (Украина, 104 мин.)

Потерпев множество неудач в работе и личной жизни, молодой звукорежиссер-фрилансер Вадим получает шанс начать все сначала. Простая задача – записать голоса закарпатских животных – может стать его шансом навсегда покинуть «неудобную Украину» и отправиться в «привлекательную Канаду», подальше от проблем. Однако все оказывается гораздо сложнее, когда главным спутником в новой работе оказывается наименее подходящий для этого человек – мама Вадима.

Трейлер

3) документальная лента «Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык (Украина, Литва, 74 мин.)

Военные действия на востоке Украины продолжаются шестой год. Обстрелы в Красногоровке («красная зона» Донецкой обл.), где живут мать-одиночка Анна и ее четверо детей, не прекращаются. Но пока внешний мир состоит из взрывов и хаоса, дом наших героев полон жизни и света. Мама и дети имеют различные увлечения, играют на музыкальных инструментах и, что самое интересное, снимают самостоятельно фильмы о своей жизни во время войны.

Трейлер  

24-го сентября состоится прессконференция по фильма-кандидату на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины.  

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

48
Теги