Служба безопасности Украины задержала в Северодонецке одного из ключевых организаторов антиконституционного «референдума» по созданию так называемой «ЛНР».

По данным следствия, злоумышленник является бывшим украинским чиновником, который много лет работал на руководящих должностях в органах внутренних дел и возглавлял управление транспорта Луганского горсовета. Весной 2014 он присоединился к пророссийским террористам и стал активным участником антиукраинских митингов в областном центре.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что предатель получил должность так называемого «председателя координационного народного совета Луганской области». Он принимал активное участие в организации и проведении в регионе антиконституционного «референдума» 2014 о создании «ЛНР». Злоумышленнику не удалось долго удержаться на руководящих позициях в самозваных «органах власти»». Вскоре его оттеснили новые «фавориты» пророссийских террористов.

По оперативной информации, в течение нескольких лет бывший чиновник пытался заниматься бизнесом на временно оккупированной территории. Однако впоследствии он осознал отсутствие каких-либо перспектив в так называемой «ЛНР», решил получить загранпаспорт, приобрести недвижимость и легализоваться на контролируемой правительством территории Украины. В ходе тщательно спланированной операции сотрудники СБУ установили местонахождение злоумышленника в Северодонецке.

Фигуранту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или соединенное с разжиганием национальной или религиозной вражды) Уголовного кодекса Украины.

Сообщнику оккупантов грозит до 10 лет лишения свободы.

Мероприятия по разоблачению правонарушителя осуществлено под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110