В то время как весь ученый мир ломает голову над созданием вакцины против COVID-19, украинские фармацевты заявили, что у них есть лекарство от коронавируса. Им оказалась 96%-ная спиртовая настойка на двух травах, пишет Газета.ua.

«Протефлазид» продается на украинском рынке уже около 20 лет и за это время его производители не смогли предоставить ни единого независимого исследования, которое бы подтвердило действенность так называемого лекарства. Хотя в инструкции говорится, что он лечит весьма широкий спектр заболеваний: ОРВИ, герпес, гепатит и даже ВИЧ.

«В народе препараты такого рода, которые лечат от всего, называют «фуфломицином». Кстати, «Протефлазид» ранее уже был удостоен этого звания, а производитель «НПК Экофарм» в 2018 году даже подавал в суд иск о защите репутации, но суд проиграл. Тем не менее, «Протефлазид» продолжает находиться на аптечных прилавках, причём стоимость его колеблется от 300 до 600 гривен, в зависимости от дозировки», - пишет Газета.ua.

Заместитель директора «Экофарм» Александр Гриневич заявлял, что «Протефлазид» «возможно, будет блокировать размножение коронавируса». При этом Гриневич ссылался на результаты исследования, проведенного по заказу «Экофарм» Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского.

Как оказалось, исследование представляет собой компьютерное моделирование, на живых организмах оно не проводилось. Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун обвинила руководство Академии медицинских наук, к которой относится Институт, в занятии лженаукой.

Ранее о сомнительной эффективности «Протефлазида» заявили в Bihus.info. В журналистском расследовании говорится, что прокуратура расследовала факты подкупа врачей со стороны компании «Экофарм», после чего они рекомендовали препарат пациентам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70