Всеправославное совещание Предстоятелей в Аммане должно стать основой диалога между Церквями в период кризиса из-за церковного раскола в Украине.

Фото:rg.ru

Как сообщает греческое издание Еthnos, об этом заявил Патриарх Иерусалимский Феофил III в письме к главам Поместных Православных Церквей, в котором сообщил подробности будущего Совещания Предстоятелей в Аммане.

«Наша встреча не будет представлять собой официальный Синаксис (встречу Предстоятелей), а братскую встречу, где будет открыт диалог о вызовах, перед которыми стоит православное общество это кризисное время», - подчеркнул Патриарх Феофил.

По его мнению, необходимо «продолжать использовать любые способы вести коммуникацию со Вселенским Патриархатом для достижения консенсуса между нашими братьями Предстоятелями, приветствуя Его Всесвятость и признавая его старшинство по чести».

Глава Иерусалимской Церкви сообщил, что главная цель встречи – диалог и примирение для сохранения Православия.

«Благоприятный результат такого начинания (Всеправославного совещания - ред.) основан на том, что к нему относятся просто как к дружескому собранию братьев для рассмотрения методологии, используемой для достижения общей цели - диалога и примирения, для сохранения единства нашей православной общности; пусть эта встреча приведет к дальнейшим дебатам в будущем, только она может стать подготовительной основой для сотрудничества», - отметил Патриарх Феофил.

По словам Патриарха, «учитывая братский характер встречи, мы считаем, что участие в ней не потребует участия в общем Божественной Евхаристии, а просто готовности работать и молиться вместе».

Патриарх сообщил, что Иерусалимская Патриархия примет Предстоятелей и их представителей, как только они прибудут в Амман, Иорданию с 25 февраля до их отъезда 27 февраля. Ожидается, что встреча состоится 26 февраля.

«Решения наших самых больших проблем должны быть найдены в диалоге, основанном на братстве, которое мы разделяем между собой, и мы молимся, чтобы Святой Дух вел нас по пути единства во Христе», - отметил Патриарх Феофил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом