Французские власти могут изучить вопрос о возможном обращении к властям США по поводу передачи Франции Закариаса Муссауи, приговоренного американским судом к пожизненному заключению по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Об этом сообщил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттеи.

Он напомнил, что "Франция и США связаны двумя конвенциями о выдаче осужденных" - двусторонней конвенцией от 25 января 1983 года и конвенцией Совета Европы, вступившей в силу 1 июля 1985 года.

"В этих рамках в принципе может быть рассмотрен вопрос о выдаче Муссауи", - сказал французский дипломат, передает РИА «Новости».

"В любом случае следует дождаться, пока американское правосудие огласит окончательный приговор и определит условия отбывания наказания", - добавил он.

В среду жюри присяжных федерального суда города Александрия признало Муссауи виновным и высказалось за его пожизненное заключение. В ближайшее время этот вердикт должен быть официально утвержден председателем суда.

Ранее французский адвокат, представляющий интересы матери Муссауи, и базирующаяся в Париже Лига защиты прав человека высказались за то, чтобы осужденный, являющийся французским гражданином, мог отбывать определенное ему наказание во Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

994