Отдел дознания Днепропетровской таможни возбудил уголовное дело по факту контрабандного вывоза местным частным предприятием в феврале текущего года из Днепропетровска за пределы Украины 8 тыс. 350 тонн металлолома.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил и.о. начальника службы борьбы с контрабандой и таможенной стражи Днепропетровской таможни Игорь Деревягин.

По его словам, в документах, предоставленных для таможенного оформления, руководители частного предприятия, занимающегося операциями с металлоломом, заявили о поставках партии металлолома в Македонию.

В то же время таможенники выяснили, что фактически данное сырье экспортировано в Турцию, с которой Украина не заключала соглашение о зоне свободной торговли, существующей с Македонией, передает «УНИАН».

По словам Деревягина, таможня инкриминирует должностным лицам днепропетровского частного предприятия неуплату экспортной пошлины на сумму свыше 1 млн. 613 тыс. грн.

Уголовное дело возбуждено по признакам статьи, предусмотренной ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда). Следствие в деле проводит управление СБУ в Днепропетровской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1527