Министерство аграрной политики Украины в связи с предполагаемым неурожаем винограда предлагает разрешить использование сухих виноматериалов при производстве ординарных столовых сухих несортовых вин.

Соответствующий проект постановления правительства «Об утверждении Порядка предоставления разрешения на изготовление сухих виноматериалов в неблагоприятные для вызревания винограда годы» обнародован на официальном сайте Минагрополитики.

Документом предлагается разрешить изготовление сухих виноматериалов крепостью не более 9,5%.

Проектом постановления предусмотрено, что Минагрополитики будет выдавать специальное разрешение на производство сухих виноматериалов, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, по оценке экспертов отрасли, средняя прогнозируемая урожайность винограда в Украине в текущем году составит от 30% до 70% от среднестатистических показателей.

В 2004 году общий валовой сбор винограда составил 373 тыс. тонн, из которых 211 тыс. были собраны сельскохозяйственными предприятиями, на переработку было отправлено 194 тыс. тонн.

На сентябрь 2005 года площади, отведенные под виноградники в Украине, занимали 97 тыс. га, 85 тыс. га из которых принадлежат сельскохозяйственным предприятиям. Ежегодное сокращение площадей виноградников в Украине составляет около 4 тыс. га в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1599