МИД Украины надеется, что 22-23 мая будет завершена работа по преобразованию объединения ГУАМ в полноценную международную организацию. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на брифинге заявил глава пресс-службы МИД Василий Филипчук.

По его словам, задание относительно трансформации ГУАМ в полноценную международную организацию произошло благодаря постоянной активной работе национальных координаторов и представителей министерств стран-участниц.

Филипчук отметил, что завершается работа над комплексом документов, которые будут подписаны в ходе киевского саммита ГУАМ. «Мы ожидаем, что состоится подписание учредительных статутных документов этой организации, будет создан постоянный секретариат, который будет находиться в Киеве. Также мы планируем, что будут подписаны план действий по развитию отраслевого сотрудничества, план действий сотрудничества в международных организациях в борьбе с терроризмом», - пояснил он.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что это будет не первая международная региональная организация в Европе. «Каждая из них имеет целый ряд измерений и заданий. Для ГУАМ это экономические и политические измерения. Эти измерения базируются на совпадении интересов стран, которые входят в это объединение», - сказал Филипчук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1483