Проблема голосования по открепительным талонам существует. Об этом во время онлайн-конференции на ForUm’е заявила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

В частности, говоря о прошедших выборах, Ставнийчук высказала мнение, что голосование по открепительным талонам «создает немало проблем для избирателей».

«Я об этом говорила открыто и до избирательной кампании, и во время кампании, но положения Закона в этой части парламентом не были изменены. Этот вопрос не зависит от ЦИК», - подчеркнула Ставнийчук.

По ее мнению, в будущем нужно отказываться от такого механизма на законодательном уровне и искать оптимальные процедуры для обеспечения голосования.

«Смело можно рассматривать и процедуры предварительного голосования, которые могут осуществляться под жестким контролем», - сказала Ставнийчук и добавила: «Думаю, что избирателю будет более удобно голосовать, пусть немножко раньше, но на том участке, где он всегда голосует».

Отвечая на вопрос о сложившейся ситуации в Крыму с голосованием по открепительным талонам, Ставнийчук сказала, что ее мнение не было учтено.

«Я уже не раз поясняла причину, почему отозвала свою подпись под протоколом на выборах 2004 года. Коротко скажу так: к сожалению, к моему видению и пониманию не прислушались. И думаю, что у меня где-то было моральное право на этот поступок в то время», - заявила заместитель председателя ЦИК.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1090